Europafraktion

Ulrike Müller MdEP

EXEKUTIVE VIZEPRÄSIDENTIN

Bäuerin
Wahlkreis Schwaben
geboren 07.12.1962 in Augsburg
Familienstand verheiratet, 2 Kinder
Konfession römisch-katholisch

Mitglied des Landtags: 20.10.2008 bis 30.09.2014

VORSITZENDE

DANZ 

Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland

Mitglied

CPDE

Konferenz der Delegationsvorsitze

AGRI 

Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung

PETI 

Petitionsausschuss

DSAS 

Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens

Stellvertreterin

ENVI 

Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit

D-UK 

Delegation in der Parlamentarischen Partnerschaftsversammlung EU-Vereinigtes Königreich

DACP 

Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU


LEBENSLAUF

Realschule, Mittlere Reife Abschluß, Landw. Hauswirtschafterin.

Seit 1987 Mitglied Freie Wähler,

seit 1996 Kreistagsmitglied,

2002 – 2008 stv. Landrätin,

1996 – 2008 Gemeinderätin,

2002 – 2008 2. Bürgermeisterin.

Kreisbäuerin im Bauernverband Oberallgäu 1997-2012,

Mitglied der Bezirksvorstandschaft im Bauernverband Schwaben bis 2012,

Ehrenkreisbäuerin. Stellvertretende Fraktionsvorsitzende der Freie Wähler Landtagsfraktion,

Mitglied im parlamentarischen Beirat für eMobilität BEM.

Vorsitzende Freundeskreis Schwäbisches Jugendblasorchester im ASM

PARLAMENTARISCHE UND WEITERE FUNKTIONEN

Mitglied des Landtags:

20.10.2008 bis 30.09.2014
Fraktionszugehörigkeit

20.10.2008 bis 30.09.2014
FREIE WÄHLER

Wahlperiode 17 (07.10.2013 – 05.11.2018)

Wahlkreis: Schwaben

Ausschüsse: 06.11.2013 – 30.09.2014

Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (Mitglied)

Weitere Gremien: 04.12.2013 – 30.09.2014

Beirat beim Unternehmen Bayerische Staatsforsten (Mitglied)

Weitere Funktionen: 07.10.2013 – 30.09.2014

Stv. Fraktionsvorsitzende FREIE WÄHLER

Wahlperiode 16 (20.10.2008 – 07.10.2013)

Wahlkreis: Schwaben

Ausschüsse: 04.12.2008 – 06.10.2013

Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (Mitglied)

Weitere Gremien: 23.05.2009 – 23.05.2009
Bundesversammlung (Berlin) (Mitglied)

Begründerin und Vorsitzende des Europäischen Kollegs für Chancengleichheit
seit 2020

Exekutive Vizepräsidentin der EDP
seit 2019

Mitglied des Europäischen Parlaments
seit 2014

2019-
Vorsitzende der Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland (DANZ)

Mitglied und Koordinator der Renew Europe Group im Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (AGRI)

Mitglied des Petitionsausschusses (PETI)

Stellvertretendes Mitglied des Ausschusses für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit (ENVI)

Stellvertretendes Mitglied der Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens (DSAS) und der Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU (DACP )

2014-2019
Vorsitzende der Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland

Mitglied und Koordinatorin der ALDE-Fraktion im Ausschuss für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung (AGRI)

Mitglied und Koordinatorin der ALDE-Fraktion im Sonderausschuss für das Zulassungsverfahren der Union für Pestizide (PEST)

Stellvertrete des Ausschusses für Umweltfragen, Volksgesundheit und Lebensmittelsicherheit (ENVI)

Vizepräsidentin der EDP
2012-2019

Mitglied des Bayerischen Landtags
2008-2014

Mitglied des Ausschusses für Ernährung, Landwirtschaft und Forstwirtschaft

Stellvertretende Bürgermeisterin von Missen-Wilhams (Bayern)
2002-2008

Bäuerin
1982-2014

Engin Eroglu MdEP

MITGLIED

BERUF:
Bank- und Sparkassenkaufmann
GEBURTSORT:
Ziegenhain (Schwalmstadt)
KURZBESCHREIBUNG:
deutscher Politiker (FREIE WÄHLER)

MITGLIED

ECON 

Ausschuss für Wirtschaft und Währung

D-TR 

Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Türkei

DCAS 

Delegation in den Parlamentarischen Kooperationsausschüssen EU-Kasachstan, EU-Kirgistan, EU-Usbekistan und EU-Tadschikistan sowie für die Beziehungen zu Turkmenistan und der Mongolei

Ersatz

AFET 

Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten

D-AF 

Delegation für die Beziehungen zu Afghanistan

LEBENSLAUF

Von 2002 bis 2005 schloss Eroglu eine Ausbildung zum Bank- und Sparkassenkaufmann bei der Kreissparkasse Schwalm-Eder ab. Nach seiner Ausbildung war er von 2005 bis 2013 Mitarbeiter der Sparkassen Vertriebs- und Immobilien GmbH. Im Jahr 2008 Gründung der Selbstständigkeit in verschiedenen Wirtschaftszweigen.

BERUFLICHER WERDEGANG

  • 2002-2005 : Ausbildung zum Bank- und Sparkassenkaufmann bei der Kreissparkasse Schwalm-Eder
  • 2005-2013 : Mitarbeiter der Sparkassen Vertriebs- und Immobilien GmbH
  • 2008 : Gründung der Selbständigkeit in verschiedenen Wirtschaftszweigen
  • 2013-2019 : Selbständiger Unternehmer und selbständiger Niederlassungsleiter (Büro Melsungen) der Sparkassen-Immobilien-Vermittlungs-GmbH (Sitz in Frankfurt)
  • 2019-… : Mitglied des Europäischen Parlaments

Politische Laufbahn

Ämter in einer nationalen politischen Partei oder einem nationalen Verband

  • 1998-2012 : Bündnis 90/Die Grünen. Kreisvorsitzender, Bündnis 90/Die Grünen Schwalm-Eder
  • 2012 : Mitglied, FREIE WÄHLER Hessen und FWG Hessen e. V.
  • 2013-2017 : Landesvorsitzender, Junge FREIE WÄHLER Hessen
  • 2014-2017 : Stv. Landesvorsitzender, FREIE WÄHLER Hessen
  • 2017 : Landesvorsitzender, FREIE WÄHLER Hessen
  • 2017 : Stv. Landesvorsitzender, freie Wählergruppen Hessen (FWG) e. V.

Ämter in einer lokalen Gebietskörperschaft

  • 1998-2012 : Bündnis 90/Die Grünen. Kreisvorsitzender, Bündnis 90/Die Grünen Schwalm-Eder
  • 2011-2016 : Mitglied des Kreistags Schwalm-Eder
  • 2012-2016 : Magistrat / Stadtrat der Stadt Schwalmstadt
  • 2016 : Stadtverordneter der Stadt Schwalmstadt

Ämter in einem Regionalparlament

  • 2014-2017 : Stv. Landesvorsitzender, FREIE WÄHLER Hessen
  • 2017-2019 : Landesvorsitzender, FREIE WÄHLER Hessen, und stv. Landesvorsitzender, freie Wählergruppen Hessen (FWG) e. V.

 

Kontakt / Geschäftsstellen

Bruxelles

Parlement européen
Bât. WILLY BRANDT 03M023 60
rue Wiertz / Wiertzstraat 60
B-1047 Bruxelles/Brussel

Tel.: 0032 2 28 45475
Fax: 0032 2 28 49475

Strasbourg

Parlement européen
Bât. WINSTON CHURCHILL M03077
1, avenue du Président Robert Schuman
CS 91024
F-67070 Strasbourg Cedex

Tel.: 0033 3 88 1 75475
Fax: 0033 3 88 1 79475

Partner / Allianz / Kooperationen